«Джанго Освобожденный» (2012). Чертов сукин сын.


- Я насчитал шесть пуль, ниггер.
- А я насчитал два пистолета.

«Джанго освобожденный» – фильм, бьющий рекорды не только по количеству растерзанных трупов и литров искусственной крови, но и по количеству запрещенных слов на букву «н», произнесенных в фильме. Дошло до того, что еще до своего выхода в свет фильм попал в эпицентр скандала, когда американский режиссер, актер и сценарист Спайк Ли заявил, что не собирается смотреть «Джанго» из-за уважения к своим предкам, впрочем, не навязывая никому свою личную точку зрения.

Начнем с жанра. Энциклопедические данные говорят о том, что фильм снят в жанре спагетти-вестерн. Собственно, как и итальянский фильм «Джанго» еще 1966 года. Лично я отнесла бы ленту к драме и даже трагикомедии, так как доли юмора фильм точно не лишен. Здесь хватает и личных переживаний ГГ, его внутренней борьбы и того, как он меняется к концу фильма.

О сюжете. Охотник за головами Кинг Шульц (Кристоф Вальц, игравший еще и в «Бесславных ублюдках» и получивший за «Джанго» «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую роль второго плана) выкупает Джанго (Джейми Фокс) из рабства, чтобы тот показал ему надсмотрщиков братьев Бриттл. Джанго «втягивается» в специфическую профессию Шульца и становится его партнером по убийству белых преступников. Вместе они планируют вызволить жену Джанго Брумхильду (Керри Вашингтон) из рабства плантатора-маньяка Кэнди (Леонардо Ди Каприо).

Один из трейлеров «Джанго освобожденный»:




Впечатления. Фильм «Джанго» остается настоящим произведением искусства, даже тогда, когда его критикую самые ярые поклонники Тарантино, сравнивая ленту с «Бесславными ублюдками», знаменитыми своей еврейской темой. В нем есть все, начиная от захватывающего сюжета («Оскар» и «Золой глобус» за лучший сценарий – 2012), заканчивая набившей оскомину голливудской сентиментальностью. За это можно простить Тарантино неоправданные кино-убийства, немыслимые реки крови и излишнюю жестокость (во время некоторых сцен действительно хотелось закрыть глаза). Хотя в современном кинематографе достаточно жестоких фильмов, которые, мягко говоря, даже не стоит пытаться сравнивать с «Джанго». Сам Квентин Тарантино еще до начала работы над сценарием, в 2005 году говорил о «Джанго», как о попытке снять фильм об ужасных страницах Америки, которых она стыдится.

Квентин, по своему обыкновению, сыграл в фильме эпизодическую роль, вызвав своим появлением на широком экране бурю аплодисментов в зрительном зале.

Фильм «Джанго освобожденный» можно смотреть онлайн и пересматривать несколько раз. Хотя бы для того, чтобы точно посчитать, сколько же раз в ленте было произнесено запрещенное слово на букву «н» J Ну или в тщетных попытках отыскать в фильме мораль. Справедливое возмездие – не в счет.