На каком языке говорить с пришельцами или Почему лучше верить чокнутым ученым?

Главная тема декабря 2012 года – Конец Света – не может обойти стороной мой блог.

Почему с больших букв? Потому, что тема Апокалипсиса – неисчерпаемый источник вдохновения для сценаристов и режиссеров всех времен и национальностей. Для меня самым зрелищным и трепетным, наверное, навсегда останется фильм «2012». Ведь именно это произведение имеет прямое отношение к нашему времени. В прокат фильм вышел в 2009 году, и все эти моменты про парад планет, ось, которая якобы пронзит планету Земля, после чего начинается смещение земной коры, в то время воспринимались, как качественная фантастика. Пересматривая кино в декабре 2012 года, при слове «майя» невольно вздрагиваешь.

Если же все должно случиться ровно по кинематографическому сценарию, хорошо бы собрать все кино-штампы для того, чтобы знать, как выжить в любой супер-катастрофе. Ну, вы понимаете, для чего – чтобы не сделать тех же самых нелогичных поступков и роковых ошибок, которые, как правило, совершают главные герои и актеры второго плана во всех без исключения фильмах об Армагеддоне.

Что делать, а что нет, когда наступает Конец света. Кино-инструкция.

  1. Перво-наперво оглянитесь. Вы живете в зоне потенциальных научных экспериментов (вроде окрестностей Женевы, где время от времени включают Большой адронный коллайдер)? Будьте начеку: если ваш район слегка потрясло, а власти говорят, что все в порядке – можно начинать паковать чемоданы со всем самым необходимым и искать пути спасения.
  2. Если вы – сын или дочь великого, но пока непризнанного ученого, уважайте его и не вздумайте в канун Армагеддона ссориться с ним и тайно ехать с девушкой\парнем\друзьями на природу. А если едете, оставьте адрес – именно с этой точки, как правило, и начнется весь Конец. Впрочем, между спасением мира и проведением важных-для-всего-мира расчетов папа обязательно найдет время, чтобы приехать и вытащить вас из-под первого метеорита или увезти из зоны наступления аномально холодного тумана. На спасение парня можете не рассчитывать – папе будет не до него.
  3. Если вы, ну вдруг, всеми забытый ученый, который все это и предсказал, то что вам тогда советовать? Вы и так знаете, что делать.
  4. Если вы – молодая журналистка, при первых признаках Апокалипсиса, езжайте домой, сегодня вы можете позволить себе невыполненное задание редакции. Ну, честное слово, весь мир катится в Тартарары, а вы надеетесь на Пулитцеровскую премию? Зрителями вашего гениального сюжета все равно будут одни только выжившие тараканы (да и те, говорят, уже давно переселились в другое измерение).
  5. Вы бывшая жена непризнанного ученого из пункта №3? Бросайте нового, более благополучного мужа, берите детей и срочно к бывшему супругу, поверьте, он хоть псих и плохой отец, но знает, как выжить.
  6. За пару дней до Конца обязательно проштудируйте эсперанто. Если прилетят инопланетяне, возможно, у вас будет шанс договориться с ними мирно. Хотя если их представители будут предлагать вам пройти медосмотр и вылечить неизлечимые болезни всего человечества – ищите подвох.
  7. Во время мирового катаклизма (замерзания планеты, повсеместных цунами, торнадо, вредных излучений, кислотных дождей) не ищите спасения вместе с основной массой, как правило, эти люди ошибаются. Лучше слушайтесь безумных ученых.
  8. Если Минздрав обещает эпидемию гриппа, выполняйте все инструкции: мойте руки после транспорта и общественных мест, пользуйтесь оксолиновой мазью, носите марлевые повязки. Если рядом кто-то начинает подозрительно кашлять (особенно, если вы находитесь в аэропорту), сразу звоните в скорую, и пусть они сами с ним разбираются. Не пускайте и свой насморк на самотек – на Земле и без супер-вируса достаточно заразы.
  9. И, конечно, же. Во время нашествия зомби, никогда, слышите, ни коем случае, не стреляйте зомби в сердце – только в голову. Хотя, ближе к концу Армагеддона живые мертвецы, как правило, будут умирать (еще раз?) от попадания пули, ну, например, в руку.
И последнее: верьте в американского Президента, наши врядли предложат вам свой билет на спасительный Ковчег.

Статья участвует в конкурсе «Конец света» от Сергея Шелвина с призовым фондом в 30 000 рублей

Реклама:
Партнёрская система CityAds - эффективная монетизация вашего трафика SEO блог – блог Вовки про продвижение сайтов и заработок в интернете